Электронные услуги

На днях подала декларацию о доходах онлайн, и через пару минут получила подтверждение о том, что «пакет принято».

Часто бывает, что ты просто не знаешь, чем можно воспользоваться, а потом тратишь массу времени на то, что можно сделать просто и быстро.

Поэтому я задалась вопросом, какие есть электронные сервисы, с помощью которых можно не бегать по разным концам города, не стоять в очередях, и просто быть уверенной что твои документы –приняты.

Итак, какие государственные услуги нынче можно получить, не выходя из дома. Из основных это:

Электронный кабинет Гос.налоговой службы, http://cabinet.tax.gov.ua, где можно сдать
📌декларацию о доходах, отчетны, посмотреть свою задолженность,
📌заказать (в т.ч. для детей, а также при смене фамилии) идентификационный код;

Электронные услуги Министерства социальной политики, https://www.msp.gov.ua/main/Eservices.html, где можно подавать и заполнять документы на:
📌назначение жилищных субсидий;
📌для назначения компенсации «муниципальная няня»;

На портале Дія, https://diia.gov.ua/:
📌воспользоваться сервисом еМалятко и зарегистрировать рождение ребенка;
📌подать документы для назначения помощи при рождении ребенка;
📌справку о несудимости;
📌помощь по безработице, и др.

Портал электронных услуг ПФУ https://portal.pfu.gov.ua/sidebar/Templates/Default, в разделе «Дані з реєстру застрахованих осіб» получить справку ОК5 (в ней есть сумма заработка для начисления пенсии, страховом стаже и др.

Для жителей Одессы, на сайте https://cnap.odessa.ua/services/citizens/registration/ есть формы заявлений для получения различных справок. Список большой.

Чтоб пользоваться этими сервисами Вам надо сделать квалифицированную электронную подпись – КЭП. Документы, подписанные с помощью КЭП приравниваются к оригиналам.

Кроме налоговой, КЭП можно получить в через пункт предоставления услуг « Дія», https://ca.diia.gov.ua/contacts. На сайте выбрать свою область, далее наиболее удобный адрес.
Или же, через Приватбанк. Клиентам банка — бесплатно.

С учетом того, что список сервисов доступных владельцам КЭП, постоянно растёт, шагайте в ногу со временем, и пользуйтесь современными технологиями.

#электронныесервисы#электронныеуслуги