Неприватизированная квартира: возможность перехода прав

Часто люди приходят с вопросом можно ли унаследовать квартиру если она не приватизирована?
Именно «унаследовать» такую квартиру нельзя ❌, т.к. даже если человек прожил в этой квартире всю жизнь, но неприватизировал ее, она все равно принадлежит государству.

Как быть с неприватизированной квартирой, после смерти основного нанимателя? Данный вопрос регулируется Жилищным кодексом, а именно: член семьи который остался жить этой в квартире, имеет право на перезаключение с ним договора найма, с последующим правом приватизировать эту квартиру.

Однако, на практике перезаключить договор найма бывает не так уж просто. Приходится сталкиваться с многочисленными трудностями связанными к примеру, с отказом предоставить Вам справку об отсутствии задолженности (или выписки по лицевому счету) по причине того, что Вы не указаны в договоре найма жилья как член семьи нанимателя, не были зарегистрированы в этой квартире, или у Вас отсутствует свидетельство о смерти основного нанимателя поскольку Вы не являетесь его близким родственником, и другое.

Поэтому, если квартира неприватизирована, решение вопроса об изменении договора найма жилья после смерти основного нанимателя, скорее всего, прийдется решать в судебном порядке.
⚠️ чтобы не возникало судебной волокиты которая длиться годами, лучше заранее воспользоваться своим правом на жилье и приватизировать его своевременно‼️

На приватизацию жилья нужно согласие всех зарегистрированных в квартире взрослых (в т.ч. временно отсутствующих), или их нотариальный отказ от участия в приватизации. За тех, кому до 🔞, решение о приватизации принимают их родители. Если Вы думаете оформить отказ ребенка от приватизации, то вряд ли что-то из этого выйдет, поскольку требует получения согласия органа опеки и попечительства. А это маловероятно. Поэтому если зарегистрирован в квартире 👶, то он становиться безусловным участником приватизации.

Наличие у Вас ордера на квартиру сократит время на оформление приватизации. Если же ордер утерян, Вам надо будет доказывать длительную и достаточную связь с жильем. Как это сделать, Вам может подсказать адвокат, который будет для Вас готовить соответствующие материалы в суд.
#приватизацияквартир